PROGRAMAÇÃO 28ª MOSTRA ESPÍRITA (20 a 22 de setembro de 2019)

SEXTA-FEIRA – 20 DE SETEMBRO 2019
18h00 – Recepção – Credenciamento do Público
19h00 – Apresentação Musical – Coral Bezerra de Menezes (FEP)
19h45 – Palestra de abertura do evento: Família: um pacto de amor – Fábio Souza de Carvalho
21h00 – Prece e encerramento das atividades do dia

SÁBADO – 21 DE SETEMBRO 2019
8h00 – Recepção – Credenciamento do Público
8h30 – Boas-vindas / Apresentação Musical – Grupo Alvorada (FEP)
9h00 – Palestra 1: A programação familiar: o caminho para a reconciliação – Marco Leite
10h30 – Intervalo musical – Grupo Semente de Luz (GEFA)
11h00 – Palestra 2: A família e o Evangelho: o caminho para o amor – Fábio Souza de Carvalho
12h30 – Intervalo almoço musical – Grupo de Arte Espírita Renascer (Escada-PE) e Grupo Alvorada (FEP)
14h00 – Palestra 3: A obsessão na família: O caminho para a libertação – Márcia Léon
15h30 – Intervalo musical – Grupo LUNA – Luz, União e Amor
16h00 – Palestra 4: A família com Jesus e Kardec: O caminho para a felicidade – Geraldo Campetti
17h30 – Interação com o público – Perguntas e respostas
18h30 – Prece e encerramento das atividades do dia

DOMINGO – 22 DE SETEMBRO 2019
8h00 – Boas-vindas / Apresentação Musical – Grupo Voz & Caridade (UNESKA)
8h30 – Composição do painel expositivo: A família na visão espírita (1ª parte)
8h45 – Exposição 1: Separação familiar – Fábio Souza de Carvalho
9h30 – Exposição 2: Idosos na família – Geraldo Campetti
10h15 – Intervalo musical – Grupo Voz & Caridade (UNESKA)
10h45 – Composição do painel expositivo: A família na visão espírita (2ª parte)
11h00 – Exposição 3: Superação dos desafios (drogadição, ideação suicida, aborto) – Márcia Léon
11h45 – Exposição 4: Educação das novas gerações – Marco Leite
12h30 – Formação da mesa de encerramento do evento – Considerações Finais – Despedidas e anúncio da 29ª Mostra Espírita.

PARTICIPAÇÕES MUSICAIS CONFIRMADAS:
Grupo Voz & Caridade (UNESKA – União Espírita Kardecista da Mirueira – Paulita-PE)
Grupo Alvorada (Federação Espírita Pernambucana)
Grupo Semente de Luz (Grupo Espírita Francisco de Assis – Jaboatão dos Guararapes-PE)
Coral Bezerra de Menezes (Federação Espírita Pernambucana)
Grupo LUNA – Luz, União e Amor (Recife – PE)
Grupo de Arte Espírita Renascer (Escada-PE)

#Mostraespirita
#fep
#movesp
#juntospodemosmais
#espiritismo
#Mostrajovem
#espiritismo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *