Home » Notí­cias

I Festival Espírita de Música Infanto-Juvenil

26 agosto 2010 Sem Comentários

A lista das músicas classificadas encontra-se logo abaixo com um total de 21 músicas de onde serão escolhidas 10.

Músicas que serão apresentadas pela manhã, seus intérpretes e compositores:

1. O mundo melhor
– Grupo Luz Divina/MURILO NETO – Núcleo Espírita Persevere

2. O Maior Mandamento
– Grupo Semeando Luz/CARLOS BRANDÃO – Fraternidade Espírita Missionários da Luz

3. Eu sou a Esperança do Mundo
– Pedro Barros e Fátima/PEDRO BARROS – Grupo Espírita Regeneração

4. Fazer o Bem
– Graça Ferreira e Jeane/GRAÇA FERREIRA – Abrigo Espírita Batista de Carvalho

5. A hora da oração
– Jeanne e Graça Ferreira/JEANNE SIQUEIRA – Abrigo Espírita Batista de Carvalho

6. Criança Feliz
– Cleidilene Miranda e Isis Miranda/SEVERINO MELO – Centro Espírita Amor e Caridade

7. Vou cantar o Amor
– Coral Infantil Pedacinho de luz e Ivanira Miranda/IVANIRA MIRANDA – Centro Espírita Vicente de Paulo

8. Sementinha do Amor
– Elisabeth Oliveira e Crianças/ELISABETH OLIVEIRA – C. E. Humberto de Campos

9. Diga Não
– Grupo Renovarte – IRACEMA FLEXA – Núcleo Espírita Auta de Souza

10. Renovar
– Grupo Renovarte – VIVIANE LUZ – Núcleo Espírita Auta de Souza

Músicas que serão apresentadas à tarde, seus intérpretes e compositores:

1. Serafim de luz
– Grupo Caravana de Luz/SAMUEL MAGALHÃES – Fraternidade Espírita Francisco Peixoto Lins ( Peixotinho )

2. O Dever
– Grupo Luz Divina – MURILO NETO – Núcleo Espírita Persevere

3. Faz agora
– Grupo Semeando Luz – CARLOS BRANDÃO – Fraternidade Espírita Missionários da Luz

4. Por que
– Carlos Avellar – CARLOS AVELLAR – GEAL E CELEC

5. Lembra do teu criador
– G.M.E. Paco Kajamo – ROGÉRIO LESSA – G. E. André Luiz/G. E. Luz e Amor/Sementeira do Bem/Fabiano de Cristo

6. Vem se Doar
– Grupo de Mocidade de Ouro Preto – ALEXANDRE SANTOS – G. de Fraternidade Espírita de Ouro Preto

7. Eu sou o Amor
– Graça Ferreira e Jeanne Siqueira – GRAÇA FERREIRA – Abrigo Espírita Batista de Carvalho

8. O caminho da evolução
– Jeanne Siqueira e Graça Ferreira – JEANNE SIQUEIRA- Abrigo Espírita Batista de Carvalho

9. Canção do Espiritismo
– Elisabeth Oliveira e Crianças/ELISABETH OLIVEIRA – C. E. Humberto de Campos

10. A Caminho da Evolução
– Grupo Musical Novo Ciclo – GABRIEL FELIPE BORGES – C. E. Humberto de Campos

11. União
– Grupo Renovarte – VIVIANE LUZ . – Núcleo Espírita Auta de Souza
===================================================
A CEE – Comissão Estadual de Espiritismo informa que a data da entrega das músicas foi ampliada para até o dia 12 de agosto de 2010.

A Organização do Festival solicita aos interessados na participação que entrem em contato com Virginia Solange Nóbrega, e-Mail virginiasolange@gmail.com para dirimir dúvidas e obter mais informações.

Abaixo, arquivos de apoio às inscrições:
REGULAMENTO DO I FESTIVAL ESPÍRITA DE MÚSICA INFANTO-JUV_ENIL – FEMI
CARTA PARA AS INSTITUIÇÕ_ES

Deixe um comentário!

Adicione um comentário ou faça um trackback a partir do seu site.

Por favor, seja claro em seu comentário, evite fazer propagandas, auto-promoção ou uso de palavras de baixo calão. Agradecemos.

Você pode utilizar as seguintes tags:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Se você quiser ter o seu avatar aqui nos comentários, é necessário registrar-se no site Gravatar.com.